Главная / Спорт / Пловец из Энгельса отобрался на чемпионат мира

Пловец из Энгельса отобрался на чемпионат мира

24 апреля 2015 - 17:33

Впервые в истории воспитанник областной школы плавания Степан Сурков пробился на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля до 9 августа. На выиграл серебро на чемпионате России.

В открытом чемпионате России также приняли участие пловцы из Турции, Мозамбика, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Молдавии. Сурков в составе сборной Волгоградской области (в этом регионе он тренируется с осень 2014 года) плыл в финале мужской эстафеты "4 по 100 метров вольным стилем" и выиграл "серебро". Положена медаль и другому представителю Энгельса, перебравшемуся в Волгоград – Ивану Кузьменко. Он плыл в эстафете на предварительной стадии.

Кузьменко также занял четвертое место на 50-метровке вольным стилем, Сурков на этой дистанции был шестым. Он также занял шестое место на 100-метровке вольным стилем, на дистанции вдвое длиннее оказался девятым. Антон Бутымов, сменивший Саратовскую область на Республику Коми, стал четвертым на 50-метровке на спине и пятым на 100-метровке.

Представлявшие в Москве Энгельс Егор Сучков и Дарья Гутова стабильно выходили в юниорские финалы соревнований. Сучков стал победителем на 50-метровке брассом и третьим на 100-метровке. Он претендует на поездку на молодежный чемпионат мира в Сингапур либо на Первые Европейские Игры в Азербайджане. Лучший результат Гутовой – 5-е место на 100-метровке на спине.