Главная / Новости партнеров / "Спутник" запустил поисковик для детей

"Спутник" запустил поисковик для детей

24 апреля 2015 - 11:00

По адресу Спутник.дети открылся поисковый сервис для детей, созданный командой портала Sputnik.ru.

Область поиска составляют более 5000 самый лучших и интересных сайтов для юных пользователей интернета: с задачками, мультфильмами, играми, раскрасками, книжками, песнями и многим другим.

Примерно половину коллекции сайтов составляют сайты школ, другую половину делят развивающие и развлекательные сайты. Коллекция сайтов постоянно пополняется: этим каждый день занимаются поисковые роботы, а помогают им команда лингвистов и аналитиков, создатели проектов для детей, родители и сами ребята — ведь никто, кроме них, не сможет сказать лучше, какие игры, истории или мультфильмы нравятся им больше всех. Также собирать полезные и интересные детские сайты помогают партнеры проекта — фонд "Разумный Интернет" (доменная зона ".Дети") и конкурс "Позитивный контент" компании "Ру-Центр".

Кроме поиска по сайтам на "Спутник.дети" можно смотреть видео: старые и новые мультфильмы, музыку и песни, спорт и истории про животных, уроки английского или географии. Партнером проекта по видео-контенту стал сервис Rutube.

"Спутник.дети" рассчитан на детей от самых маленьких, но уже пользующихся гаджетами, до ребят в возрасте 10-12 лет. Но также он создан и для родителей, которые проводят время перед экраном вместе с ребенком или хотят быть уверены, что оставшийся наедине с интернетом ребенок не наткнется на что-то опасное. Сервис поможет маленьким пользователям делать свои первые шаги в Сети.

После тестирования поиск "Спутник.дети" появится в мобильном браузере для семей, который "Спутник" запустил в феврале для смартфонов на Android и Apple iOS. В пару кликов в настройках приложения родители смогут установить "Детский режим", и поисковая строка браузера автоматически переключится на детскую коллекцию "Спутник.дети". Скоро браузер "Спутника" будет доступен российским семьям не только на смартфонах, но и на планшетах и ПК.

Перед запуском первой версии портала "Спутник.дети" в тестировании проекта приняла участие Ирина Слуцкая, многократная чемпионка Европы и мира по фигурному катанию и мама двоих детей.

Ирина Слуцкая, заслуженный мастер спорта:
Моим детям 5 и 8 лет — они уже пользуются гаджетами. Как и многие родители, я читаю в новостях или узнаю от знакомых о разных случаях, когда из-за безответственного отношения родителей дети оказывались наедине с опасной для них информацией. В лучшем случае это приводит к смещению внимания ребенка с развивающих возможностей интернета на бесполезную трату времени, в худших — к серьезным травмам психики и деструктивным пристрастиям. Для родителей важно иметь простые и понятные способы защиты семьи и ребенка, не требующие погружения в дебри программ и технологий. Здорово, что есть такие проекты как "Спутник", которые могут упростить жизнь каждой семье, где понимают важность проблемы и ищут доступные решения. И, конечно, интересно наблюдать как создаются таке проекты, попробовать их до запуска, поделиться своим мнением.

Алексей Басов, вице-президент "Ростелеком":
Сегодня в Рунете и в глобальной сети в целом можно наблюдать тенденцию на формирование интернета для детей, поиска подходов к его безопасности и механизмов формирования интернет-грамотности детей и родителей. Это говорит о возрастающем интересе государства и бизнеса к интернет-ресурсам и сервисам для детей, к детскому интернету, как отдельному сегменту Сети, который находится в начальной стадии формирования. В России порядка 15 млн. детей в возрасте 5-14 лет, но фактически отсутствует инфраструктура для детского интернета, повышающая доступность образовательного и развлекательного контента и сервисов для детей и семьи. "Спутник" (www.sputnik.ru) - социально ориентированная интернет-платформа, которая помогает эффективно и просто решать повседневные задачи пользователей. На базе поисковых технологий "Спутник" создает линейку интернет-сервисов, которые повышают доступность официальной информации, государственных служб и услуг, предоставляемых в цифровой форме.