Главная / Экономика / В строительстве жилья Саратовская область пока не сдает завоеванных позиций

В строительстве жилья Саратовская область пока не сдает завоеванных позиций

24 апреля 2015 - 12:44

Сегодня, в пятницу 24 апреля, в правительстве Саратовской области состоялось выездное заседания Российского Союза строителей под председательством первого вице-президента Союза и при участии профильного министра региона Дмитрия Тепина, облдепа Сергея Нестерова, зампреда Валерия Сараева.

Валерий Сараев рассказал гостю о последних достижениях строительной отрасли региона - так, в 2014 году был зафиксирован наиболее высокий за последние годы показатель по строительству жилья, в том числе эконом-класса. В общей сложности было сдано в эксплуатацию 1,520 млн кв.м жилплощади (+15,7% к показателю 2013-го), в том числе 402 000 м - эконом-класса (втрое больше прошлогоднего).

Зампред отметил, что за первые месяцы 2015-го тенденция к рекордам сохраняется - в первом квартале сдано 163 000 кв.м, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года более чем на 35%. Только в одном микрорайоне Саратова в течение ближайших трех лет появится около миллиона метров жилплощади, не менее 60% от этого количества - эконом-класса. Кроме того, идет активная застройка территории бывшего САЗа, микрорайона "Изумрудный" и т.д.

При этом Сараев не умолчал и о проблемах: по его мнению, в первую очередь сложности для отрасли создает тот факт, что покупательскую способность населения области, да и всей страны в целом, существенно снизил рост ставок по ипотеке, вследствие чего построенное жилье просто некому покупать. Как отметил здесь министр Дмитрий Тепин, на федеральном уровне проблему пытаются решить путем ограничения льготной ипотечной ставки двенадцатью процентами годовых.

Последние новости
28 марта 2024