Главная / Общество / Профсоюзы Саратовской области прошли первомайской демонстрацией

Профсоюзы Саратовской области прошли первомайской демонстрацией

01 мая 2015 - 15:38

Сегодня, 1 мая, профсоюзы традиционно прошлись парадом по проспекту Кирова в Саратове. Воглавили колонну первые лица Саратовской области: губернатор Валерий Радаев, главный федеральный инспектор Марина Алешина, заместитель председателя правительства региона Михаил Горемыко, глава Саратова Олег Грищенко.

Маршрут пестрой колонны с транспарантами, воздушными шариками и флагами пролегал от площади Кирова перед цирком, до площади перед Консерваторией. Именно там была установлена сцена для саратовских политиков, с которой они приветствовали проходящих мимо студентов, работников медицины, образования, культуры, промышленного комплекса региона, участников политических движений, а также представителей районов области.

Одной из популярных композиций митинга стала песня военных лет "Катюша" - ее для шествующих играл оркестр на проспекте Кирова, ее же для губернатора исполнил музыкальный народный коллектив из Саратовского района Саратовской области.

Митингующие шли под различными лозунгами: "Достойная зарплата - достойная пенсия!", "Каждому предприятию - коллективный договор!", "Не будь заложником "серой" зарплаты", "Пока мы едины - мы не победимы!", "Профсоюз - основа гражданского общества!", "Работающий человек не должен быть бедным!", "Растет квартплата - должна расти и зарплата!", "Три ЗА - зарплата, занятость, законность" (на некоторых плакатах добавлялось и четвертое - забастовка), "Май трудовой, май победный", "Мы за мир и стабильность", "Антикризисные меры в интересах человека труда", "В России заработал - в Россию вложи", "Государственная поддержка - реальному производству".

В конце мероприятия глава Саратова Олег Грищенко отметил: "Сегодняшнее мероприятие показало объединение всех людей. Все пришли не "из-под палки", как у нас это принято говорить, а чтобы пообщаться, пройтись, просто отдохнуть, тем более. что погода сегодня к этому располагает, обменяться мнениями о происходящих процессах в стране, в городе. Это нормально - люди должны встречаться, разговаривать друг с другом, ведь в споре рождается истина".