Главная / Общество / Перед Днем Победы в Саратове состоялось торжественное прохождение войск

Перед Днем Победы в Саратове состоялось торжественное прохождение войск

08 мая 2015 - 15:09

Сегодня, в пятницу 8 мая, на Театральной площади Саратова состоялись торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона и театрализованное действо "Этих дней не смолкнет слава".

Мероприятие собрало около 1 800 участников - 28 парадных расчетов от воинских подразделений, ветеранских организаций, учебных заведений - и 1 500 зрителей, в числе которых в качестве почетных гостей были губернатор Валерий Радаев, спикер областной думы Владимир Капкаев, ГФИ Марина Алешина, сенатор Михаил Исаев, глава Саратова Олег Грищенко, глава администрации города Александр Буренин. 

Открывая парад, Валерий Радаев поздравил саратовцев с юбилеем Великой Победы, отметив, что их предки внесли в общее дело неоценимый вклад, как на фронте, так и в тылу. "Имена 300 тысяч погибших навечно вписаны в героическую летопись страны и области. Их подвиг всегда будет жить в памяти новых поколений саратовцев", – подчеркнул он. Сразу после этого площадь автоколонной объехали герои торжества - ветераны Великой Отечественной войны. За ними двинулись расчеты действующих воинских подразделений, ветераны локальных войн и миротворческих миссий, учащиеся военных кафедр саратовских вузов, кадеты. В завершение "военной" части мероприятия над площадью пролетели два стратегические бомбардировщика Энгельсской авиабазы – Ту-160 и Ту-95МС. 

"Мирная" часть действа носила спортивно-танцевально-песенный характер. Под песни военных лет, звучавшие как в записи, так и вживую, саратовские коллективы исполнили несколько танцев на темы женщин на войне, дружбы народов и засилья компьютерных игр; состоялись показательные выступления гимнастов, черлидеров, спортсменов-гиревиков.

Напомним, основные мероприятия по случаю Юбилея Великой Победы пройдут в субботу, 9 мая, в Парке Победы на Соколовой горе - в их числе торжественный митинг-концерт, открытие музея трудовой славы и праздничный салют.