Главная / Политика / Для переселения саратовцев из аварийных домов пока не куплено ни одной квартиры

Для переселения саратовцев из аварийных домов пока не куплено ни одной квартиры

19 мая 2015 - 13:34

Процесс приобретения квартир для переселения саратовцев из ветхого и аварийного жилья в рамках второго этапа соответствующей госпрограммы по состоянию на май еще не стартовал - об этом сегодня, во вторник 19 мая, рассказал членам комиссии Саратовской городской думы по градостроительству и ЖКХ начальник управления мэрии по капитальному строительству Павел Мигачев.

"В рамках первого этапа переселения было закуплено 616 квартир, и 90% из них уже заселены, - сказал чиновник, отметив, что округлению цифры до 100% препятствуют судебные разбирательства разного рода и банальное нежелание некоторых граждан переезжать в другой район. При этом, по его словам, юридических оснований не переселяться у людей нет: "Они могут не хотеть переезжать, тянут, но потом, как правило, все равно осознают и переселяются".

"Касательно второго этапа, - продолжал Мигачев, - до сих пор нет федеральных и областных денег, в общей сложности около 900 млн рублей, по программе софинансирования переселения, поэтому мы не можем пока объявлять аукционы на закупку жилья. Оно, между тем, строится, уже есть некоторые наметки на приобретение, будут деньги - будем закупать".
Депутат Александр Янклович напомнил о прошлогодних проблемах с нежеланием застройщиков участвовать в аукционах из-за непривлекательной для них цены: "В этом году цена квадратного метра по программе переселения составляет 26 180 рублей - у нас снова велика вероятность провала аукционов?" "Не скажу, что велика, но она есть, - признал Мигачев. - Опять же, по закону мы можем приобретать квартиры лишь непосредственно у застройщиков, то есть обладателей прав на земельный участок под строительство. Это тоже умаляет наши возможности в плане выбора". Председатель комиссии Дмитрий Кудинов поинтересовался, не лучше ли в таком случае, действительно, повысить цену метра до 30 000 рублей, что уже неоднократно обсуждалось на областном уровне: "Может, лучше купить меньше квартир, чем вообще ничего не купить, зато низкие цены удержать?" "Вряд ли мы вообще эту программу в дальнейшем потянем, с нашим-то проблемным бюджетом, - прокомментировал Янклович. - А если еще и цену поднять, это городу придется еще 300-500 миллионов от себя в рамках софинансирования где-то искать".

Напомним, до 2017 года в Саратове предполагается расселить 299 аварийных домов, вследствие чего в новые квартиры должны переехать 10 161 человек.