Главная / Культура / На эскизах для набережной Саратова нашли хиппи, обнаженку и покемона, поедающего мост

На эскизах для набережной Саратова нашли хиппи, обнаженку и покемона, поедающего мост

22 мая 2015 - 17:58

Сегодня, в пятницу 22 мая, в мэрии Саратова прошло заседание конкурсной комиссии, посвященное будущему стены вдоль новой набережной города - этим летом объект продолжат разрисовывать граффити. Напомним, проект стартовал в 2014 году по инициативе главы города Олега Грищенко - на стене появились 14 произведений стрит-арта, тематически связанных с историей города. В этом году количество претендентов на размещение своих граффити выросло вдвое, достигнув трех десятков.

"Отбирать надо не по числу райтеров, а по количеству хороших работ, - предупредил коллег перед началом просмотра замглавы мэрии по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. - Если получится много, то у нас еще стенки найдутся - их вообще лет на пять фестивалей еще хватит".

Наибольший энтузиазм в обсуждении у комиссии вызвали работы на тему "Саратовский калач". На первой же из них, за авторством художницы Марины Золотаревой, Федотов углядел "покемона Пикачу, поедающего саратовский мост". Вторая работа, принадлежащая творческому объединению "Ocean2motion", породила у комиссии ассоциации "наш ответ санкциям", "наши булки вывозят в оффшор", "летающая избушка бабы Яги" и "инопланетяне вывозят последний хлеб". Эскиз творческого объединения "EPITOZ" снискал одобрение, с оговоркой, что "автора нужно попросить, если это не противоречит в корне идее, лицо дяди сделать подобрее, а то сейчас он выглядит как злой продавец шаурмы, который собак и кошек приманивает". 

На работе Вячеслава Моффа с "самолетной" тематикой членов комиссии заинтересовал первопланный персонаж. "Что это там за неформал-хиппи и что он нюхает с таким довольным лицом?" - полюбопытствовал Федотов. Эскиз Ильи Чистых на ту же тему комиссии в целом понравился, единственной претензией было, почему авиаконструктор Антонов на нем отвернулся от своего самолета. Прозвучала реплика: "Кто "Протоны" запускает, вообще прячутся!".

Переходя к номинации "Визитная карточка города", чиновники рекомендовали покрупнее подписать эскиз, изображающий изобретателя трактора Федора Блинова, под тем предлогом, что горожане будут путать его малоизвестную внешность то с Марксом, то с Энгельсом. С эскиза, посвященного личности скульптора Кибальникова, автора попросят убрать политически неблагонадежный памятник Богдану Хмельницкому и вместо него поставить на фон "что-нибудь саратовское, не обязательно консерваторию". А вот вариант с портретом Кутякова согласно отмели: фигура неоднозначная, ассоциации отрицательные, да и гражданская война явление исторически куда более противоречивое, чем Великая Отечественная. Кандидатуру рисованного Деникина обсуждать даже не стали - "по совокупности причин". Из работ на тему Великой Победы, к слову, отобрали лишь одну - изображающую Марину Раскову, так что, если этот эскиз будет воплощен в жизнь, на саратовской набережной Расковых будет уже две. А вот изображения Троице-Сергиевой лавры с Музейной площади не будет ни одного, потому что смысла рисовать действующий и к тому же находящийся в пешей доступности собор члены комиссии не нашли. Однако, автору предложат изобразить взамен Александрово-Невский храм, на месте которого ныне находится стадион "Динамо". Также на стене набережной может появиться фантазия на тему холодильника "Саратов" - глава комитета мэрии по культуре Алексей Комаров особо подчеркнул, что этот холодильник единственный чуть ли не в мире, имеющий ширину всего 48 см и потому идеальный для малогабаритных кухонь, а Федотов нашел в "Саратове" еще один плюс: "А сломается - можно использовать как шкаф!".

Однозначно понравилась всем присутствующим одна из пяти работ, посвященных булгаковской теме. Однако ее реализация оказалась под вопросом из цензурных соображений - в центре композиции была сцена из фильма "Мастер и Маргарита", где к руке Маргариты припадает обнаженная женщина. "Шикарно, но цензура не пропустит, - выразился Федотов. - К гадалке не ходи - ждем Росновского и еще одного человека невысокого роста". После прений решено было направить к авторам работы - творческому объединению "ЧЖНС" - просьбу закамуфлировать наготу дамы, оставив лишь намек на нее. А вот еще один эскиз по тому же произведению, изображающий Понтия Пилата с больной головой и верным псом Бангой, раскритиковали ввиду того, что горестная поза Пилата и соседство собаки навеяли ассоциацию "зачем ты заразил меня лишаем".

В общей сложности, с учетом необходимых переделок, участники комиссии отобрали для реализации 25 работ, всего же их прислали около сорока.