Главная / Общество / Общественники подозревают "Саратовводоканал" в безосновательных жалобах на финансы

Общественники подозревают "Саратовводоканал" в безосновательных жалобах на финансы

22 мая 2015 - 13:29

Сегодня на заседании "круглого стола" на площадке Саратовской областной думы председатель комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова выступила перед общественниками в защиту МУПП "Саратовводоканал" - поставщика обвинили в том, что он безосновательно жалуется на недостаток финансов.

Член Общественной палаты области Валентин Паркин задал чиновнице вопрос, почему водоканал областного центра "плачется, что у него нет денег", тогда как с его коммунальной организации он получил крупную сумму за подключение к сетям. Лариса Николаевна рассказала, что прежде в МУППе существовала ставка стоимости подключений, но начиная с 2015 года стандартизированные ставки упразднены, и по каждому объекту устанавливается индивидуальная плата за подключение. Плата может достигать 42 млн рублей - столько стоило подключение крупных домов в поселке Изумрудный. В "ВоТГК" ставки за технологическое присоединение составляют в среднем от 300 тысяч до 5 млн рублей.

"Мы работаем над тем, чтобы у нас технологическое присоединение было не больше 1300 - 1400 рублей на кв.м. вводимого жилья. Это не халявные деньги, это не их прибыль, им нужно проложить трубу!" - воскликнула Новикова.

"Мы скоро будем проводить заседание по передаче "Саратовводоканала" в концессию, и там можно будет поднять эту тему", - предложил председатель "круглого стола", депутат Сергей Нестеров.