Главная / Общество / С Олегом Табаковым согласуют его возможный портрет на набережной Саратова

С Олегом Табаковым согласуют его возможный портрет на набережной Саратова

22 мая 2015 - 16:47

В эти минуты в мэрии Саратова про заседание конкурсной комиссии, посвященное будущему стены вдоль новой набережной города - этим летом объект продолжат разрисовывать граффити. К 14 уже имеющимся картинам в стиле стрит-арт в этом году могут прибавиться добрых три десятка, в том числе к портрету Олега Янковского предложено добавить изображение его коллеги, тезки и земляка актера Олега Табакова.

Эскиз, предложенный художником Никитой Романовым, вызвал в комиссии нешуточные прения. Замглавы мэрии по городскому хозяйству Дмитрий Федотов отметил, что одно дело - почтить память покойного Янковского, и совсем другое - рисовать на стене живого человека, у которого могут возникнуть претензии и сомнения как касательно самой идеи подобным образом себя увековечить, так и насчет нюансов исполнения: "Эскиз однозначно несовершенен, и лично я его Табакову на согласование не понесу".

С сомнением глава комиссии отнесся и к предложению изобразить на стене портрет Андрея Миронова в роли Остапа Бендера на фоне первого саратовского гаража: "Не хотелось бы нежелательных ассоциаций между Саратовом и Нью-Васюками". А вот вольное переосмысление картины Петрова-Водкина "Купание красного коня" чиновники единогласно оценили, а отличие от пары альтернативных вариантов по петрово-водкинской теме, включающих портреты самого художника.