Главная / Общество / В Саратове состоялся фестиваль-конкурс "Наследники традиций"

В Саратове состоялся фестиваль-конкурс "Наследники традиций"

22 мая 2015 - 14:04

В Саратове состоялся фестиваль-конкурс "Наследники традиций" . Продолжается награждение победителей дипломами и благодарственными письмами, а самой главной своей задачей организаторы фестиваля считают выхлопотать награду победителям фестиваля из интерната для слабовидящих и слепых детей – бесплатные путевки для всех на море на 3 недели. В прошлом году им это удалось: пятнадцать победителей фестиваля были награждены бесплатной поездкой на базу отдыха "Золотой колос" на Черноморском побережье Кавказа (под Туапсе). 

Ежегодный межрегиональный фестиваль-конкурс "Наследники традиций" в этом году был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его финале приняли участие около 500 ребят из 30 творческих коллективов образовательных учреждений города и области: детские сады, школы, коррекционные образовательные организации. В течение всего года дети под руководством педагогов и воспитателей готовили выступления, в которых продемонстрировали бережное отношение к национальным традициям, многие номера были посвящены Великой Победе.

В течение года шла подготовка к фестивалю: его организаторы просматривали видео участников, поддерживали связь с руководителями творческих коллективов.
Инициатор и бессменный организатор фестиваля – старший преподаватель кафедры методологии образования СГУ Александр Иванович Чернышов. Ему помогал весь факультет психолого-педагогического и специального образования. Огромную помощь в организации проведения фестиваля оказали преподаватели кафедры методологии под руководством заведующей кафедрой доктора педагогических наук профессора Екатерины Александровны Александровой. Активное участие в подготовке и проведении Фестиваля-конкурса принимали студенты различных курсов и групп. Особенно хочется отметить следующий студенческий актив: Маслов А.О, Дуйнова Д.А., Дудин И.С., Мавлютова Е.И., Белая А.А., Деревенская В.Е., Коваленко Д.Д., Астюкевич А.В., Курамина Е.А., Держицкая Ю.П.
Местом проведения большого праздника стал XII корпус СГУ.

Конкурс проводился в трех категориях: 1) среди дошкольников (победитель – МДОУ "Детский сад №160" г.Саратова); 2) среди школ (гран-при получил коллектив МОУ "СОШ №6" г.Саратова; I место занял творческий коллектив "Радуга" из Казани); 3) среди детей с особыми образовательными потребностями (победило ГБС(К)ОУ "Школа-интернат III-IV вида" г.Саратова для слабовидящих и слепых детей).