Главная / Экономика / В Саратовскую область могут вернуться энергопайки

В Саратовскую область могут вернуться энергопайки

22 мая 2015 - 12:43

Власти не отказались от идеи введения "энергопайков" - социального норматива потребления ЖКУ, однако право определять его размеры должны получить регионы и самостоятельно регулировать их размеры. Такая информация прозвучала сегодня на тематическом "круглом столе" в Саратовской областной думе из уст главы комитета по регулированию тарифов Ларисы Новиковой.

"Пилотный проект введения социальных норм потребления признан неудавшимся. Мы отложили вопрос введения социальных нормативов, и сейчас речь идет не о том, чтобы отказаться от идеи "энергетического пайка", а о том, чтобы передать полномочия по определению соцнормативов на уровень региона", - рассказала министр.

В последнее время комитет занимался сбором информации о фактическом потреблении и расчете предполагаемых социальных нормативов за потребленную электроэнергию и холодную воду. "Мы занимались подготовкой к вопросу: сколько реально потребляют дома, чтобы вывести нормативы аналоговым способом. Поскольку общедомовые приборы учета стоят в основном в новых домах, соответственно, и данные получены в основном для Саратова и Балакова. Мы получили следующие цифры на отопление: при действующем нормативе от 0,3 до 0,48 Гкал на кв.м. рассчетный норматив получился 0,22 Гкал на 1 кв.м. Если сейчас устанавливать этот норматив, везде произойдет снижение. В итоге общедомовые приборы учета в домах просто будут выводиться из строя. Потребление холодной воды - то же самое. При нормативе от 4,4 до 9 кубометров расчетный норматив - 2,65 кубометра. Но если ввести его, все просто снимут приборы учета!" - рассказала Новикова.

Если отрегулировать тарифы таким образом, чтобы граждане смогли больше экономить, встанет вопрос бесперебойных поставок ресурсов, так как ресурсоснабжающие организации понесут убытки. "Объем выручки упадет. Повысить тариф - мы на это не пойдем. Тяжелое положение Саратовского и Энгельсского водоканалов будет еще хуже, задолженность за ТЭР будет расти - это очередной коллапс. Мы сопоставляем негативные факторы и в отношении потребителей, и производителей", - объяснила чиновница. Выход, который видит комитет - стимулировать граждан устанавливать приборы учета, вводя повышенный тариф и повышенный норматив для тех, кто упорно не желает ставить приборы учета потребления.

К концу 2015 года комитет планирует собрать полную информацию о расчете норматива, и к середине 2016 года принимать поэтапно социальные нормативы по несколько муниципальных образований, чтобы оценивать ситуацию. Пионерами этого движения должны стать отдаленные районы - Алгай, Аркадак и т.д.