Главная / Спорт / На открытии турнира по самбо в Саратове Сигал провел бой

На открытии турнира по самбо в Саратове Сигал провел бой

23 мая 2015 - 15:48

Сегодня в ледовом дворце "Кристалл" в Саратове был дан торжественный старт открытому Десятому всероссийскому турниру по самбо, посвященный памяти Султана Ахмерова. Состязались юноши 1999-2000 годов рождения из 27 регионов. Всего в Саратов прибыло около 250 спортсменов, и еще около сотни выставили Саратов и районы области. 

Почетными гостями турнира стали голливудская звезда, единственный в мире не японец - обладатель седьмого дана айкидо Стивен Сигал, депутаты Государственной думы - олимпийские чемпионки Светлана Журова и Светлана Мастеркова, а также их коллега Александр Карелин, руководитель аппарата Паралимпийского комитета России Павел Рожков. В зале присутствовала вдова Султана Ахмерова, директор Центра спортивных технологий и сборных команд Кадрия Ахмерова. Гостей приветствовал вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев. В центре внимания на церемонии открытия были ветераны Великой Отечественной войны - юбилейный турнир посвящен 70-летию со дня Победы. Вел программу тожества Дмитрий Губерниев - спортивный комментатор телеканала "Россия-2". 

Для зрителей вход был свободным, и трибуны ЛДС заполнились до отказа. Развлекательную программу церемонии открыло показательное выступление роты почетного караула президентского полка. Затем прошли показательные бои самбо и в финале на ковер вышел Стивен Сигал. Он продемонстрировал некоторые приемы на участниках показательных выступлений. Притом, что стиль Сигала отличает простота движений и полнейшая невозмутимость, зрители пришли в восторг. А зрители из числа самбистом обратили внимание, что знаменитый айкидзин не имитирует бой и входит в настоящий контакт с противником. Спортсмены опасались, что он может что-нибудь сломать своим спарринг-партнерам. Однако, насколько можно судить, обошлось без травм. 

Состязания турнира пройдут сегодня и завтра. Победитель получит приз - автомобиль "Рено Сандеро".