Главная / Происшествия / Пограничники: Согласие второго родителя на выезд ребенка из страны не требуется

Пограничники: Согласие второго родителя на выезд ребенка из страны не требуется

25 мая 2015 - 16:20

В канун летних каникул сотрудники пограничной службы Саратовской области напоминают родителям о правилах вывоза ребенка, в частности о том, что согласия второго родителя на это получать не нужно. При этом решение о пересечении ребенком государственной границы будет приниматься в судебном порядке, если второй воспитатель заявит о своем несогласии.

Также есть случаи, когда необходимо иметь нотариально заверенное согласие на выезд из РФ:

В случае, если ребенок выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации. В этом случае достаточно согласия одного из родите-лей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своего ребенка.

Если несовершеннолетний выезжает за рубеж с одним из родителей, согласия на выезд ребенка от второго родителя не требуется. Это следует из статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое ребенок намерен посетить. Названия сообществ государств, например страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются. Срок действия нотариального согласия в соответствии со ст. 190 ч. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. Для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально согласия не требуется.

Отказать в пропуске через границу могут в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в Федеральной миграционной службе, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет. В то же время, сотрудники Пограничной службы в пунктах пропуска окажут всяческое содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам. Пограничники помогут отправить детей в сопровождении с их представителями по обратному маршруту и проинформируют родителей о сложившейся ситуации. Кроме того, ребенку предоставят место для ожидания, пока его не заберет кто-либо из родителей или законных представителей.

В Республики Казахстан, Беларусь, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия и Украина дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении. Однако в соответствии с принятым правительством Украины решением, с 1 марта 2015 года приостановлено действие документов граждан Российской Федерации, с которыми можно было въезжать на территорию Украины. Это касается как внутренних российских паспортов, так и свидетельств о рождении. В свою очередь, российские пограничники по-прежнему выпускают граждан по этим документам, но предупреждают о возможном отказе во въезде со стороны украинских пограничников.