Главная / Общество / На Волге в Саратовской области появится новая переправа

На Волге в Саратовской области появится новая переправа

27 мая 2015 - 13:02

Завтра открывается переправа через Волгу между Хвалынском и Духовницким, а на будущее намечено открытие маршрута "метеоров" между Саратовом, Вольском, Балаковом и Хвалынском. Такую информацию сегодня на "правительственном часе" в Саратовской областной думе озвучил министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков. Также он познакомил депутатов с итогами работами подведомственных транспортных линий в ушедшем году.

По официальной информации министерства, в 2014 году пассажиропотоки в Саратовской области на воздушном транспорте выросли на 26%: самолетами путешествовали 530 тысяч человек. В рамках проекта региональных авиаперевозок между Саратовом и Казанью, Самарой, Оренбургом, Ульяновском и Нижним Новгородом перевезено 8450 пассажиров.

На Волге транспортная связь поддерживалась по маршрутам "Саратов - Сосновка" и "Саратов - Шумейка"; в навигацию прошлого года перевезено 26 300 пассажиров, или в 2,4 раза больше, чем в 2013 году. С 1 мая эти направления возобновлены, к тому же с 28 мая будет организована переправа "Хвалынск - Духовницкое". К тому же планируется открытие маршрута "Саратов - Вольск - Балаково - Хвалынск". Это направление предполагается обслуживать скоростными судами - "метеорами".

Пассажирооборот предприятий автотранспорта области в 2014 году составил 3,6 млрд пассажирокилометров, что на 4% больше, чем в 2013 году. Перевезено 213 млн пассажиров, что на 1% больше, чем в предыдущем году.

Отвечая на вопросы, министр отметил, что по стоимости проезда в общественном транспорте Саратов находится в середине средних цен в сопоставимых по численности городах: по России цифры составляют от 7 до 30 рублей, в Саратове - 15. Тариф за городскую перевозку колеблется в пределах от 1,5 до 2,4 рублей за километр, исходя из этих цифр и формируется стоимость проезда. В настоящее время перевозчики в городе работают "без прибыли".

Также во время ответов на вопросы Чуриков сообщил некоторые детали организации переправы в районе Хвалынска. По его словам, через водную преграду пассажиров будет перевозить не паром, а обычный "ОМик". "Мы мониторили ситуацию, когда работали паромы, и пришли к выводу, что это нецелесообразно. Это в 10-20 раз дороже, чем  ОМик, а перевозить будут 1 - 2 единицы транспорта - это бессмысленно", - сообщил министр.