Главная / Политика / Владимир Капкаев подвел итоги майского заседания облдумы. Фоторепортаж

Владимир Капкаев подвел итоги майского заседания облдумы. Фоторепортаж

27 мая 2015 - 15:15

Сегодня депутаты Саратовской областной думы приняли несколько региональных законов, которые до этого широко обсуждались в прессе. 

Принят закон о "нулевых чтениях". Теперь законопроекты, которые должны оказать существенное влияние на социальную сферу региона, будут проходить рассмотрение в Общественной палате перед тем, как депутаты приступят к  рассмотрению закона на заседании. Подводя итоги заседания, председатель облдумы Владимир Капкаев отметил, что законопроекты и прежде готовились в тесном взаимодействии с ОПой, но теперь эта практика станет обязательной.

Внесены изменения   в закон "О региональном операторе", который позволит проводить ремонт в многоквартирных домах за счет собранных жильцами средств уже в текущем году. В первоначальной версии значилось, что на ремонт в текущем году можно потратить 80% от суммы, собранной в предыдущем году. Поскольку в 2014 году сбор средств только начинался, на счетах накопились мизерные суммы, которые не позволят воплотить краткосрочный план по ремонту. В этой связи формулировки были изменены, и теперь фонд может израсходовать до 80% средств, собранных в текущем году. 

Внесены изменения в закон об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Саратовской области. Проблемность законопроекта, как пояснил Мазепов, заключается в том, когда именно проводились процедуры ОРВ по тем или иным проектам; в итоге участники процесса оказывались в неравных условиях. Нынешнее юридическое новшество устанавливает  единый порядок и единые сроки.

На подходе к прессе в финале заседания Владимир Капкаев еще раз вспомнил об ушедшем коллеге. "С большим сожалением работу сегодняшнего заседания мы начали с минуты молчания в память об ушедшем из жизни Юрии Зеленском - депутате областной думе, энергичном руководителе, профессиональном. Все депутаты выражают глубокое соболезнование его родным и близким", - сообщил он. 

Также спикер облдумы рассказал, какова ситуация с созданием новых мест в детских садах Саратова и области: на эти цели сегодня было заведено более 300 млн рублей, что в сумме с ранее проведенными траншами дает более 700 млн рублей на открытие новых мест. По слова спикера, очередь в детских садах Саратова пока составляет три тысячи человек, и ликвидировать ее до конца года не получится. Между тем, пока детские сады не будут получать дополнительное финансирование ни на какие цели, если они не будут связаны с открытием новых мест в детсадах. Кроме того, спикер раскритиковал систему учета дошколят, нуждающихся в местах в садике: по его словам, она все еще крайне несовершенна, тогда как важно точно представлять себе демографическую ситуацию, чтобы не открыть детские сады, которые окажутся невостребованными. 

Капкаев рассказал и о планах по сокращению бюджетников в связи с секвестром бюджета. По его словам, социальных работников сокращение не коснется - речь идет лишь об уменьшении численности управленческого аппарата. Однако фактического  снижения числа работающих даже здесь может не произойти: "Федеральный центр продолжает спускать нам новые и новые полномочия, для исполнения полномочий нужны кадры - профессиональные кадры. Одновременно мы делаем все возможное для сокращение чиновничьего аппарата. В итоге число служащих не изменяется", - объяснил Владимир Васильевич.