Главная / Общество / Восьмилетнего балаковца вертолетом привезли лечиться в Саратов

Восьмилетнего балаковца вертолетом привезли лечиться в Саратов

27 мая 2015 - 18:43

26 мая, во вторник, саратовский вертолет санитарной авиации совершил очередной "боевой вылет" и доставил в облцентр больного второклассника из Балакова - об этом сегодня, в среду 27 мая, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Восьмилетнего мальчика, больничный "стаж" которого составляет два месяца, реанимационная бригада доставила в отделение нейрохирургии областной детской клинической больницы. В Балакове его обследовали и сочли, что лечение в учреждении областного уровня является более перспективным вариантом. Учитывая тяжесть состояния ребенка и необходимость минимизировать сроки транспортировки, а также риск ухудшения состояния больного при перевозке на автомобиле, было принято решение об использовании вертолета санавиации. Таким образом, второклассника доставили в Саратов в течение часа и поместили в палату интенсивной терапии. Мальчика готовят к операции.

"Каждый вылет санитарной авиации – это очередной шанс на спасение жизни, - заявил по этому поводу министр здравоохранения Алексей Данилов. - Перед вызовом вертолета в каждом конкретном случае мы оцениваем состояние пострадавшего, насколько быстро и остро он нуждается в транспортировке в лечебные учреждения Саратова. Случай с ребенком – один из таких, когда медлить было нельзя.