Главная / Общество / Николай Чуриков прокомментировал планы повысить цену проезда в городском транспорте

Николай Чуриков прокомментировал планы повысить цену проезда в городском транспорте

28 мая 2015 - 11:44

Николай Чуриков прокомментировал информацию о планируемом повышении цены проезда в общественном транспорте. Напомним, по мнению экспертов, в необходимо повышение стоимости проезда на 2 - 3 рубля.

"После последнего повышения цены на проезд в общественном транспорте, а это было 1 августа 2014 года, произошли существенные увеличения затрат по основным статьям расходов, связанным с осуществлением технологии перевозок пассажиров городским автомобильным транспортом.

В настоящее время транспортные компании высказываются о том, что работают практически на уровне рентабельности, без прибыли, что не дает возможности развиваться предприятиям, обновлять подвижной состав. У нас сейчас в среднем по области цена за проезд составляет 15 рублей, что является практически самым низким тарифом на перевозку пассажиров в Приволжском Федеральном округе.

Могу сказать, что вопрос о повышении цены на проезд сейчас прорабатывается и анализируется. Здесь необходимо учитывать ряд составляющих, и конечно же уровень доходов населения. Мы готовы рассмотреть план по повышению стоимости проезда, но предварительно обязательно будем обсуждать эти вопросы с общественностью. Для нас важно сохранить баланс между интересами пассажиров и решению задач по развитию транспортного комплекса региона", - сообщил министр.