Главная / Общество / Губернатор поздравил героя Великой Отечественной войны с днем рождения

Губернатор поздравил героя Великой Отечественной войны с днем рождения

29 мая 2015 - 13:50

Сегодня, 29 мая, губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил с днем рождения проживающего в Энгельсе героя Великой Отечественной войны Владимир Червякова. Ветерану исполнилось 92 года. Глава региона позвонил Владимиру Ивановичу и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия, бодрого настроения и долгих лет жизни. 

Также в адрес Червякова была направлена губернаторская поздравительная телеграмма. "Владимир Иванович, Вы - представитель поколения героев, проявивших безграничные отвагу, самоотверженность, мужество на пути к Победе в Великой Отечественной войне. Ваш жизненный путь в военные годы и мирное время, отмеченный искренней любовью к Родине и высокой требовательностью к себе, - наглядный пример патриотизма и достоин самого глубокого уважения. Примите слова благодарности за Вашу гражданскую позицию, нравственные и духовные силы, за все, что Вы сделали для ныне живущих и будущих поколений россиян, отстояв свободу и независимость Отчизны", - говорилось в ней.  

Владимир Червяков родился на хуторе Червяков, ныне - поселок Беково Пензенской области, служил в Красной Армии с 1940 года. В 1942 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу и был записан в состав разведывательного полка ВВС. Сражался на Центральном, Сталинградском, 2-м, 3-м и 4-м Украинских фронтах. Совершил более 200 боевых вылетов на разведку в глубокий тыл противника. Последнее боевое задание выполнил 9 мая 1945 года. 

В 1942 году, в 19 лет, за отвагу при получении разведданных был удостоен ордена Красной Звезды, в 1943 году, в 20 лет - звания Героя Советского Союза. Также награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени и многими другими орденами и медалями. осле войны продолжил службу в ВВС и вышел в запас в 1967 году. В 1997 году Владимиру Ивановичу присвоено звание "Почетный гражданин города Энгельса".