Главная / Происшествия / Мошенник прикарманил почти миллион рублей на фальшивых контрактах

Мошенник прикарманил почти миллион рублей на фальшивых контрактах

29 мая 2015 - 13:44

В Саратове вынесен приговор 44-летнему Николаю Суркову, обвинявшемуся в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Мужчина получил 2 года лишения свободы в колонии общего режима.

Как полагают суд и следствие, 4 мая 2005 года мужчина организовал ООО "МакНас", а в апреле-мае 2011 года он узнал о намерениях самарской компании "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - Магистральные электрические сети Волги построить на территории Саратовской области воздушной линии электропередачи "Балаковская-Центральная". Позднее ему стало известно, что для реализации этого проекта компания объявила конкурс по выбору подрядной организации на выполнение комплекса землеустроительно-кадастровых работ и работ по оформлению земельно-правовых отношений, связанных со строительством линии электропередач.

Мошенник в мае 2011 года подготовил от лица общества и подписал в качестве директора коммерческое предложение на участие в проводимом конкурсе. ООО обязалось выполнить работы по заведомо самой низкой стоимости – 2 430 000 рублей и в самый короткий срок – в течение 12 месяцев. Члены конкурсной комиссии обратили внимание на предложение Суркова и решили заключить с ним контракт На счет злоуцмышленника поступили 729000 рублей в качестве аванса, которые Сурков потратил на себя.