Главная / Происшествия / В кинотеатре "Победа" у рабочего остановилось сердце из-за удара током

В кинотеатре "Победа" у рабочего остановилось сердце из-за удара током

29 мая 2015 - 11:51

Государственная инспекция труда по Саратовской области завершила расследование несчастного случая, приключившегося в кинотеатре "Победа" с работником ЗАО "СПГЭС". 

Инспектор службы транспорта электроэнергии ЗАО "СПГЭС" прибыл в кинотеатр, чтобы осмотреть опломбированные ранее персоналом "Победы" приборы трансформатора. Увидев, что пломб нет, рабочий решил самовольно опломбировать оборудование. Находившийся рядом инженер-электрик кинотеатра этому не воспрепятствовал. Во время работы инспектор стоял на четвереньках - внезапно он потерял равновесие и схватился за панель автомата, коснувшись одного из наконечников кабеля. Последовал сильный разряд. От удара током у рабочего остановилось сердце. Электрик "Победы" оттащил пострадавшего от электрооборудования и вместе с подоспевшим главным инженером кинотеатра оказал первую доврачебную помощь мужчине - сердце удалось запустить снова. После этого пострадавшего оперативно доставили в больницу.

ГИТ установила, что виноваты в сложившейся ситуации обе стороны: инженер-электрик "Победы" допустил к работе инспектора "СПГЭС" без подготовки рабочего места, главный инженер кинотеатра не проконтролировал соблюдение техники безопасности, пострадавший нарушил производственную дисциплину, а его начальники не проконтролировали действия подчиненного. В итоге ЗАО "СПГЭС" и ООО "Кинотеатр "Победа" оштрафованы на общую сумму 130 тысяч рублей, должностные лица – на 22,5 тысячи.