Главная / Политика / Православный аналитик назвала "Изборский клуб" опасной сектой

Православный аналитик назвала "Изборский клуб" опасной сектой

17 июня 2015 - 11:30

Сегодня на портале "Православный взгляд" появилась аналитическая статья Елены Чудиновой под названием "Чем нам опасна секта "Изборский клуб". В статьей нашел отражение случай, аналогичный вчерашнему случаю в Саратове - освящение иконы с изображением Сталина. Напомним, 16 июня на энгельсском военном аэродроме в Саратовской области православный священник провел церемонию окропления волжской водой иконы с изображением Иосифа Сталина и маршалов ВОВ. Это событие официальный представители митрополиии назвали провокацией со стороны писателя, журналиста и общественного деятеля Александра Проханова.

Елена Чудинова критикует как взгляды "изборцев" на историю, так и их реигиозные воззрения. "Вся их идентичность, все их положительные оценки (за вычетом своеобразной фигуры Грозного) относятся единственно к советскому периоду. Это надлежит понимать отчетливо, это всегда необходимо иметь в уме, когда мы сталкиваемся с "изборскими" и прочими "завтраками". Родную историю они не любят и даже ненавидят. В Киевской Руси "князья были хуже собак" (еще один мегапрофинансированный на кинопроект по Чингиз-хану "идеолог"), затем настал "симбиоз с Ордой". ... Ввиду отсутствия у "изборцев" нормальных религиозных взглядов (о чем также надлежит говорить особо) под видом христианства подаются весьма своеобразные ценности. "Изборцы" хотят не "признания роли Сталина в ходе войны и т.п.", они хотят его канонизации, равно как и канонизации Грозного", - пишет Чудинова. 

Автор обвиняет Дугина, Гейдара Джемаля и их учителя Евгения Головина в сатанизме, а также подозревает связи клуба с исламским фундаментализмом. "Обновленный коммунизм с исламизмом – под видом православия и традиционализма – это будет пострашнее", - утверждает автор.