Главная / Общество / Лонгин призвал собирать подписи за строительство собора на месте стадиона

Лонгин призвал собирать подписи за строительство собора на месте стадиона

25 июня 2015 - 16:42

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин призвал верующих молиться о строительстве собора на месте стадиона "Динамо" в саратовских Липках. Такой ответ он дал женщине, обратившейся в рубрику "Вопросы Архиерею" на сайте епархии. До революции на месте стадиона находился собор Александра Невского, и теперь некоторые верующие рассчитывают на его возрождение.

"В нашем городе и области найдется немало людей, которые хотели бы, чтобы восторжествовала Божья и историческая справедливость. Пожалуйста, посоветуйте, что нужно делать, чтобы сдвинуть процесс возврата с мертвой точки. Обратиться в администрацию, собрать подписи прихожан городских храмов, собираться на молебны? Ваше Высокопреосвященство, я глубоко убеждена, что территория храма должна быть возвращена Церкви, и могилы священнослужителей не должны попираться посетителями стадиона!", - написала митрополиту женщина, представившаяся "рабой божией Фотиной".

Отвечая на вопрос, Лонгин еще раз подчеркнул, что он за строительство Александро-Невского кафедрального собора. "Скоро Саратов останется единственным крупным областным центром Центральной России и Поволжья, где не восстановлен исторический кафедральный собор или не построен новый", - посетовал он. Всем верующим, которые хотят строительства собора, он посоветовал молиться, а также призвал собирать подписи, обращаться в администрацию, "чтобы при всей сложности нынешней социально-экономической ситуации у власть имущих все-таки было осознание того, что эта тема не закрыта и проблему рано или поздно придется решать".

Отметим, если собор будет восстановлен на историческом месте, центр города потеряет единственное масштабно спортивное сооружение в районе, где выделить место для нового стадиона уже не получится. Между тем, по данным правительства Саратовской области, в целом наш регион обеспечен спортобъектами на 20%. Примерно таков же и процент охвата детей и подростков до 6 - 15 лет систематическими занятиями спортом: 21%.