Главная / Общество / Саратовцев ожидает прохладная и дождливая неделя

Саратовцев ожидает прохладная и дождливая неделя

29 июня 2015 - 12:07

В предстоящие пять суток в Саратовской области будет наблюдаться снижение температур и осадки, преимущественно в виде ливней, сообщил в ходе заседания правительства региона главный метеоролог области Михаил Болтухин. Это связано, как пояснил он, с тем, что со вчерашнего дня на территорию региона начала поступать сравнительно прохладная воздушная масса. К 3 июля дневные температуры снизятся до 21-26 градусов днем и 10-15 градусов ночью. В Саратове дневные температуры составят 23-25 градусов днем и 12-14 градусов ночью.

Кроме того, в ближайшие пять суток будет наблюдаться повышенный ветровой режим, скорость шквалистого ветра составит 18-23 метра в секунду, ливни местами будут сопровождаться градом. В июле температура воздуха, согласно прогнозам, будет выше на 1 градус средних ежегодных наблюдений. Кроме того, напомнил Михаил Федорович, июль самый дождливый и самый жаркий месяц, согласно статистике. В следующем месяце на большей территории региона сохранится высокая пожароопасность.

Также глава Гидрометцентра региона подытожил результаты аномальной жары последних недель: "В результате аномальной жар и сухой погоды снизились до плохих недостаточных показатели количества влаги на большинстве озимых и яровых полей. На расстоянии 2 метра от подстилки наблюдались температуры от 38 до почти 44 градусов, в ряде районов - в сочетании с пыльной бурей. На поверхности почвы температура достигала 65 градусов Цельсия. Скорость шквального ветра в ряде районов составила 23-26 метров в секунду в сочетании с локальными ливнями и градом. Практически на всей территории наблюдалось и до сих пор наблюдается чрезвычайно высокая пожарная опасность. На значительной части региона сейчас - почвенная засуха. Если в апреле в Саратовской области выпало 31 мм осадков, в мае - 37мм, то в декаде июня - 10мм (59% от климатической нормы) при аномалии температуры на два градуса, за вторую - всего 2 мл (12% при аномалии 4гр) а на большей части региона их не было вообще".

Последние новости
19 апреля 2024