Главная / Культура / Над "Средневековым городом" саратовцев отправят летать на воздушном шаре

Над "Средневековым городом" саратовцев отправят летать на воздушном шаре

30 июня 2015 - 11:06

В Саратове в четвертый раз пройдет фестиваль "Один день из жизни средневекового города"; на этот раз саратовцев ждут новые впечатления. Планы на будущий праздник, который состоится ранней осенью, глава горадминнистрации Александр Буренин обсудил с коллегами на выездном совещании. 

Первый вопрос, который обсудили муниципалы - вопрос доставки зрителей на фестиваль, на место древнего Укека на окраине современного Заводского района. "Необходимо расчистить территорию под пять тысяч машин, проработать вопрос расширения дороги для проезда автобусов и автомобилей для того, чтобы люди смогли комфортно добраться до средневекового Укека", - поставил задачу Буренин.

В этом году авторы фестиваля запланировали новые инсталляции: вязанки дров, торговлю на рынке с телеги или арбы, макеты древних зданий и построек, которые также могут служить дополнительными фото-объектами. Реконструкторы представят сценки: проход по городу каравана и нападение на него разбойников. На площадке будут настоящие лошади, верблюды и ослы. Помимо привычных театрализованных выступлений и постановочных боев будут представлены средневековые танцы, подвижные и настольные игры, новые мастер-классы, например - письмо на бересте. Также саратовцы смогут попробовать блюда того времени, для этого перед гостями откроект двери харчевня. Изюминкой станет установка воздушного шара, который поднимет гостей праздника над площадкой реконструкции.