Главная / Культура / Каждый поддержавший идею фильма про Увек получит памятный сувенир

Каждый поддержавший идею фильма про Увек получит памятный сувенир

02 июля 2015 - 17:19

Каждый жертвователь, перечисливший деньги на создание короткометражного фильма про Укек, получит взамен памятный сувенир, об этом на пресс-конференции в Саратовском областном музее краеведения рассказали создатели проекта.

Старший научный сотрудник музея Дмитрий Кубанкин не стал раскрывать сюжет будущего фильма: "Это короткометражный фильм про национальные этносы. Увек - это наши земли, история, земля ремесленников, земля купцов. Остальное я бы сейчас оставил за линией, когда фильм будет снят - это, примерно, конец октября. Кроме того, этот проект тянул за собой множество других проектов".

"История создания этого проекта похожа на какой-то детектив, вокруг кипели страсти. Нам говорили: "Неужели нельзя выиграть грант, попросить денег на финансирование". Но нам было интересно, насколько то, что мы делаем, интересно для общественности. Мы разрабатывали текст, снимали фильм, в котором мы рассказывали, зачем нам это нужно. Затем 12 мая мы запустили проект", - рассказала Анна Кашникова, участник раскопок на Увеке.

Она назвала сбор денег тяжелым ежедневным трудом, когда приходилось писать незнакомым людям в социальных сетях. На втором этапе подключились журналисты, которые начали писать и снимать сюжеты. Краудфандинг подразумевает, что должны быть интересные вознаграждения: диски с фильмом, ежедневники, футболки с оригинальным дизайном.