Главная / Культура / Создать краудфандинговый фильм об Укеке помогут реконструкторы

Создать краудфандинговый фильм об Укеке помогут реконструкторы

02 июля 2015 - 17:10

Создатели короткометражного фильма "Город Укек". Фильм основанный на реальных событиях" в ходе пресс-конференции на площадке Саратовского краеведческого музея рассказали, на что будут потрачены средства, собранные при помощи краудфандинга на съемку.

Для того, чтобы познакомить как можно большее число людей с историей Укека, было решено создать фильм о городе, сочетающий историчность и художественность, науку и красочность. Каждый желающий мог стать спонсором проекта по созданию фильма и поддержать его. На призыв археологов откликнулись 218 человек, которые за 41 день, как и планировалось, перечислили более 300 тысяч рублей. Одним из жертвователей стал заместитель главы администрации Дмитрий Федотов.

"Толчок серьезному восприятию Увека дал комплекс археологических находок, которые накоплен музеем за все минувшие годы, - отметил директор музея краеведения Евгений Казанцев, открывая пресс-конференцию. - Сегодня все более и большее количество организаций принимает участие в Увеке. Сегодня Увек из объекта событийного туризма превратиться в статус бренда Саратовской области и станет важным объектом не только для региона, но и для всей России".

"Мы сами боимся слова "краудфандинг" и постоянно пытаемся заменить его на что-то более простое, сейчас это не очень правильное, наверное,"народное финансирование", - рассказал старший научный сотрудник музея Дмитрий Кубанкин. - Возник вопрос, что мы можем запустить в проекте? Запустить фестиваль? Возможности не хватит. Что делать - ответ пришел сам собой - на фестивале очень много реконструкторов, люди которые многое знают об этой эпохе. Это позволит избежать многих ошибок, которые допускаются при съемках художественных фильмов"

Среди участников средневекового фестиваля такие реконструкторские клубы как "Покровская застава" (Энгельс), "Порубежник" и "Вечное небо" (Саратов). "У нас есть замечательный город, есть замечательный фестиваль, замечательные реконструкторы, замечательная съемочная группа. Значит осталось только собрать деньги", - сообщил Кубанкин, рассказывая об появлении идеи фильма.