Главная / Общество / Дмитрий Федотов предложил повысить стоимость проезда в трамвае до 18 рублей

Дмитрий Федотов предложил повысить стоимость проезда в трамвае до 18 рублей

03 июля 2015 - 14:14

Заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Федотов заявил, что для нормального функционирования "Саратовгорэлетротранса" необходимо повысить стоимость поезда с 15 до 18 рублей. Такое решение записано в рекомендациях, данных администрации города по итогам работы группы, созданной губернатором региона Валерием Радаевым 10 июня.

Дмитрий Федотов напомнил, что износ троллейбусного парка Саратова составляет 70%, по трамвайному - почти 90%, контактная сеть изношена на 82%. При этом, возможности закрыть убыточные маршруты на настоящее время не представляется. Наиболее убыточными по итогам мониторинга признаны трамвайные маршруты №№4, 5, 6, 11 и 7. При выручке в 1,8 млн рублей, расходы на их содержание составляет 2,14 млн рублей. Однако последствия закрытия этих маршрутов - это не только социальная напряженность, отметил Дмитрий Александрович, но и потеря контактной сети, которую надо или демонтировать, или охранять.

"С ростом цен на электроэнергию расходы на нее не покрывается доходами предприятия. Уже во второй половине 2012 года предприятие было не в состоянии платить за нее и вынуждено было взять кредит на два года в размере 100 млн рублей. Разрыв в 200 млн в 2014 году был закрыт кредитом и дополнительным доходом от судебного решения. При этом в 2014 году убытки составили 146 млн рублей, в 2015 сумма убытков превысит 160 млн рублей. Это означает невозможность и полное сворачивание ремонтов сети, подвижного состава, приобретения запасных частей. Капитальный ремонт подстанций и трамвайных путей не проводится вообще, сокращена численность персонала предприятия почти на четверть", - сообщил Федотов.