Главная / Общество / По первому этапу расселения аварийных домов возбуждены два уголовных дела

По первому этапу расселения аварийных домов возбуждены два уголовных дела

03 июля 2015 - 12:40

Первый этап программы расселения аварийных домов в Саратовской области вызвала много вопросов у прокуратуры. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной подведению итогов первых месяцев года, сообщил прокурор Саратовской области Владимир Степанов.

В целом число заявлений и жалоб в прокуратуру от жителей Саратовской области в первом полугодии осталось примерно на уровне прошлого года, когда их было зафиксировано 32 100. Чаще всего в прокуратуру обращаются по вопросам ЖКХ, на втором месте - вопросы соблюдения трудового законодательства далее идут такие темы, как цены на лекарства, работа службы судебных приставов. Особняком стоят жалобы на работу органов следствия и дознания.

В ЖКХ жалобщики затрагивали различные аспекты, в основном - аварийное жилье и тарифообразование. Ситуация с аварийными домами в регионе особенно сложна: более 1200 домов в области непригодны для проживания и опасны для жильцов и прохожих. Сейчас в регионе завершился первый этап программы переселения, и по нему, как отметил прокурор, "было много вопросов". Возбуждены два уголовных дела в отношении руководителей строительных организаций. Эти дела еще не завершены

Сейчас идет второй этап реализации программы. Степанов констатировал, что финансирование от федерации поступило, из областного бюджета софинансирование еще не осуществлялось. "Вопрос был рассмотрен при губернаторе на ПДС. Нами вносилась информация в думу и губернатору", - напомнил Степанов и прибавил, что второй этап подразумевает расселение 5448 человек из 227 аварийных домов.