Главная / Общество / Управляющие компании стали обсчитывать жильцов вдвое чаще

Управляющие компании стали обсчитывать жильцов вдвое чаще

03 июля 2015 - 13:08

За первые 5 месяцев 2015 года зафиксировано нарушений в тарифообразовании коммунальных предприятий Саратовской области на сумму, почти равную той, которая фиксировалась в 2014 году за весь год. Такую информацию озвучил на сегодняшней пресс-конференции прокурор Саратовской области Владимир Степанов. "Сдвигов лучшую сторону не наблюдается", - констатировал он. Если в 2014 году прокуратура выявила неправомерных начислений платы за ЖКУ на сумму 32 млн за год, то в текущем году за 5 месяцев уже выявлено нарушений на 31 млн 700 тысяч рублей.

На сегодняшний день уже пять руководителей управляющих коммунальных организаций дисквалифицированы, тогда как в прошлом году - один. Платежи на сумму около 10 млн рублей перерасчитаны.

Также прокурорские работники отметили как негативную тенденцию нежелание коммунальщиков, которые выступают в конфликтных ситуациях как потерпевшие, рассматривать свои проблемы как повод потребовать возбудить уголовное дело. Речь идет о МУПП "Сартовводоканал", который жалуется на долги, но предпочитает решать вопросы путем гражданского процесса.