Главная / Происшествия / Школьники из Сургута дважды перевернулись в яхте на Волге под Саратовом

Школьники из Сургута дважды перевернулись в яхте на Волге под Саратовом

05 июля 2015 - 19:27

Школьники из Сургута попали в нештатную ситуацию, сплавляясь по волге на маломерных судах, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

ЧП имело место быть в районе поселка Алексеевка Хвалынского района. По предварительным данным, 25 июня семеро взрослых и 27 детей стартовали из Самары вниз по Волге на маломерных судах различного типа. 4 июля группа в очередной раз спустила суда на воду, но их флотилия попала в полосу сильного ветра, и одна из яхт дважды перевернулась, и тринадцатилетний участник сплава оказался в воде. Помощь мальчику тут же оказал взрослый. Однако остальные суда тем временем раскидало ветром по акватории реки и частью отнесло к противоположному берегу. Тут участникам похода пришлось обратиться за помощью в Хвалынское подразделение МЧС. Была организована спасательная операция.

Как выяснилось впоследствии, все участники были в спасательных жилетах - возможно, поэтому никто не пострадал, не погиб и не пропал без вести. Однако оказалось, что туристический маршрут с соответствующими службами согласован не был, поэтому детей, кроме их земляков-взрослых, никто не  сопровождал.

Сейчас следователи выясняют, есть ли основания привлечь организаторов к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).