Главная / Политика / Валерий Рашкин рекомендует балаковцам активнее протестовать на улице

Валерий Рашкин рекомендует балаковцам активнее протестовать на улице

17 июля 2015 - 14:49

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин заявил, что жителям Балакова Саратовской области, недовольным повышением ставок по налогам на недвижимость, следует использовать уличный протест для отстаивания своих интересов. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в обкоме КПРФ. "Власть реагирует только на улицу. Правильно, что балаковцы третий день стоят в пикете", - сообщил он. Он полагает, что как только уличный протест станет достаточно сильным, по выражению коммуниста - "улица наполнится", будут положительные изменения.

С ним не согласился его товарищ и соавтор многих его инициатив Сергей Обухов, который приехал на пресс-конференцию из Москвы. "Не соглашусь! Группа ОРА (Обухов - Рашкин - Алимова - как Обухов называет их инициативную группу в Госдуме - ред.) тоже создает давление на власть! Вместе - улица и активные депутаты должны воздействовать на власть! Я вам больше скажу: все эти акции протеста лежали на столе в администрации президента, и там думали, что с этим делать, как этот протест успокаивать. А успокоить можно единственным образом - отменить этот налог", - заявил соратник Рашкина.

Напомним, речь идет о протестах, вызванных резким подъемом налогов на недвижимость в Балакове, до 2%; притом, что в Саратове этот показатель равен 0,5%. С 2015 года тем балаковцам, у кого имеется в собственности несколько объектов недвижимости (или долей в них), городские депутаты подняли налоговые платежи почти в 10 раз. Ставка на объекты стоимостью от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей выросла до 0,6%, на объекты стоимостью свыше 1 млн — до 2%. Для сравнения: по информации РИА "Новости", опубликованной при принятии закона в 2014 году, в Москве ставка для жилых помещений, в том числе недостроенных, гаражей, машиномест и хозстроений составляет 0,1%; для иных зданий - 0,5%. Лишь недвижимость кадастровой стоимостью более 300 млн рублей в столице облагается по ставке 2%. 

К слову, на пресс-конференцию коммунистов сегодня пришел священник, отец Нектарий Морозов. Он сел за общий стол с журналистами под красным флагом на стене. Статус, в котором подчиненный митрополита прибыл на пресс-конференцию, неясен. Зато теперь у нас есть прекрасное фото священнослужителя.