Главная / Спорт / Саратов удерживается в Топ-25 рейтинга командных видов спорта

Саратов удерживается в Топ-25 рейтинга командных видов спорта

21 июля 2015 - 12:21

В Пятом рейтинге командных видов спорта Саратовская область удерживается в верхней половине списка: по состоянию на 1 июля 2015 года наш регион занимает 25-ую строку, тогда как 1 января 2015 года мы были на 24-ой строке. Рейтинг выпускается дважды в год аналитиками Фонда "Петербургская политика" и газеты "Спорт-экспресс". 

Успешность региона определяется успехами его клубов по основным игровым видам спорта: футболу, хоккею с шайбой, хоккею с мячом и баскетболу. Саратовская область выигрывает благодаря высокому положению БК "Автодор": в этот раз  их результат - шестой по стране (зимой он был девятым). В футболе все не так радужно: клуб "Сокол" стал 33-им (зимой - 32-ым). Команда хоккея с мячом осталась на 21-ой позиции, результаты "Кристалла" в июльском замере не учитывались.

Напомним, ХК "Кристалл" возвращается в Высшую хоккейную лигу, а заместитель председателя правительства  области Валерий Сараев избран членом Совета областной федерации хоккея.

Лидерами Пятого рейтинга командных видов спорта стали Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Регионы Приволжья в целом показывает хороший результат: помимо второго места Татарстана в рейтинге отмечены Самарская (восьмое место) и Нижегородская (девятое место) области, Республика Мордовия (десятое место), Пермский край (14-ое), Оренбургская область (16-ое) и Республика Башкортостан (17-ое). Таким образом, Саратовская область оказывается на восьмом месте по ПФО.