Главная / Общество / Саратов исключен из списка российских городов с самым грязным воздухом

Саратов исключен из списка российских городов с самым грязным воздухом

28 июля 2015 - 12:51

Саратов исключен из списка российских городов с самым грязным воздухом: вчера Минприроды РВ опубликовало перечень из 19 крупных населенных пунктов, где дышать труднее всего, и Саратова там не оказалось, хотя раньше он занимал одну из строк. Список появился в госдокладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2014 году". 

В 2013 году в Саратове фиксировались превышения по оксиду азота, аммиаку, бензапирену и формальдегиду, теперь ни по одному из них ПДК не превышен. Также Саратовская область оказалась на седьмом месте в округе по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.  В списке неблагополучных городов остаются Биробиджан, Братск, Благовещенск, Зима, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Челябинск и Черногорск. 

Между тем, в докладе отмечаются, что оды Саратовского водохранилища (выше Балаковской плотины) на всей его протяженности помечены как грязные. О проблемности Волгоградского водохранилища, на берегу которого непосредственно стоит Саратов, не сообщается. 

Саратовская область - на втором месте в округе по потерям воды при транспортировке к конечному потребителю. Хуже дела с водоканалами обстоят только в Самарской области. При этом мы - на первом месте по повторному и оборотному использованию пресной воды. 

Также Саратов попал в список городов, где зафиксировано загрязнение почв водорастворимыми формами фтора - та же проблема наблюдается в в Иркутске, Каменске-Уральском, Новокузнецке, Свирске и Тольятти. 

Наконец, Саратовская область - на четвертом месте по производству отходов. Мы следуем с большим отрывом после лидеров - Оренбурга, Перми и Башкортостана, где производимый мусор исчисляется десятками миллионов тонн - от 63 до 26. В Саратове же - только 5,2. Отметим, что экономический лидер округа, Татарстан, производит всего 3,3 мн тонн ТБО. 

В нашем регионе в прошлом году общий валовый объем выбросов уменьшился на 9,8% по сравнению с 2013 годом. Среднегодовой речной сток сократился на 18,4%, при этом уровень 2014 года - на 5,9% ниже среднего многолетнего значения. В 2014 году объем вывоза ТКО сократился на 26,1%. Целевые показатели госпрограммы в области выбросов не были достигнуты.