Главная / Общество / Олег Грищенко одобряет введение наказания за сжигание мусора

Олег Грищенко одобряет введение наказания за сжигание мусора

29 июля 2015 - 14:23

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал изменения, внесенные на сегодняшнем заседании Саратовской областной думы в региональный закон об административных нарушениях. Напомним, теперь жителям грозят штрафы за сжигания мусора в, том числе - на собственных дачных участках. Штрафы за такие деяния составят от 2 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч для юридических лиц. Олег Васильевич приветствует решение депутатов, но сетует на ограниченность возможностей муниципальной власти ловить и наказывать нарушителей.

"Радует, что областные депутаты сознают необходимость совершенствования регионального законодательства в сфере административных правонарушений. С точки зрения муниципальной власти, работы в этом направлении предстоит немало. Многие законодательные нормы в настоящее время сформулированы так, что наши полномочия по борьбе с нарушителями, устраивающими стихийные свалки в городе, занимающимися незаконной расклейкой объявлений и т.д. крайне ограниченны. В результате изменений в областной закон, вступивших в силу в сентябре 2013 года, уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления утратили возможность составления протоколов по составам более чем тридцати правонарушений, связанных с нарушением Правил благоустройства.

Таким образом, на сегодня у Саратова нет эффективной законодательной базы, позволяющей пресекать подобные нарушения и в полной мере реализовывать вопросы местного значения в сфере благоустройства. А такой рычаг необходим. Как я уже упоминал, только за период 2014-2015 годов на вывоз и утилизацию мусора, выброшенного саратовцами в неположенных местах, город затратил 134 млн. рублей. Будет ли Саратов чистым, комфортным городом или нам придется и дальше тратить бюджетные деньги на ликвидацию последствий действий нарушителей, напрямую зависит от позиции областных депутатов и от принятых ими решений", - сообщил Олег Грищенко.

Последние новости
19 апреля 2024