Главная / Политика / Владимир Капкаев не теряет оптимизма по перспективам возведения учительского дома

Владимир Капкаев не теряет оптимизма по перспективам возведения учительского дома

29 июля 2015 - 13:01

После сегодняшнего очередного заседания Саратовской областной думы спикер Владимир Капкаев рассказал журналистам о наиболее важных законах, принятых на сегодняшнем заседании и ответил на вопросы, в том числе - касающиеся проекта "Учительский дом".

По словам Владимира Васильевича, стало "доброй традицией" на каждом заседании вносить изменения в бюджет области. В этот раз, помимо прочего, в документе отражен тот факт, что будет получен бюджетный кредит в размере 1157 млн рублей на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. "У нас все еще очень много жителей, которые нуждаются в переселении в новые дома из аварийного жилья", - отметил спикер. "Мы перераспределили внутри бюджета деньги на нужды, которые, как мы считаем, нужно профинансировать в первую очередь", - прибавил председатель парламента. Напомним, в число таких первоочередных нужд впервые за долгое время попали культура и СМИ.

Журналистов заинтересовало внесение очередных поправок в закон о партийном проекте "Единой России" в Саратовской области "учительский дом". Они обратили внимание, что за годы существования проекта ни один дом с доступными квартирами для педагогов так и не был построен. В закон об "Учительском доме" регулярно вносят поправки, включая в число возможных участников проекта все более широкие круги педагогов - так, сегодня право на строительство кооператива получили педагоги, трудящиеся в детских садах и учреждениях профобразования. Владимир Капкаев отметил, что для участия в программе требуется вложить собственные средства, а не каждый педагог готов это сделать. С пятью-шестью участниками проекта строительство начинать невозможно, поэтому закон будет дополняться. Между тем, в то, что проект рано или поздно будет воплощен, Капкаев твердо верит: "Когда-никогда учительский дом обязательно построим!"