Главная / Спорт / Впервые жителю Саратовской области вручат "Золотой пояс дзюдоиста"

Впервые жителю Саратовской области вручат "Золотой пояс дзюдоиста"

29 июля 2015 - 17:07

Балаковец Сергей Нестеров, который отметит в сентябре свое 70-летие, удостоился почетного знака "Золотой пояс дзюдоиста" от Федерации дзюдо России. Об этом сегодня сообщает пресс-служба министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области. Для нашего региона это первый случай присвоения знака.

Минспорта сообщает, что Сергей Романович родился 17 сентября 1945 года в городе Фрунзе. В 1968 году открыл первую секцию по самбо и дзюдо в Балакове, в 1974 году - специализированную детско-юношескую спортивную школу "Олимпик", а в 1986 году - школу Олимпийского Резерва. Первый в области он получил звание заслуженного тренера РСФСР по дзюдо. В 2012 году Нестеров возглавил крупнейший в области спортивный комплекс "Альбатрос", который стал визитной карточкой Балакова. 

Нестеров - мастер спорта СССР по борьбе самбо. 32 его воспитанника стали призерами Европы, чемпионами и призерами СССР и России. Он награжден медалью "Лучшие люди России", почетным знаком "За заслуги в развитие физической культуры и спорта", стал почетным гражданином города Балаково, а также имеет множество других наград и регалий.