Главная / Экономика / Ущерб от засухи в Саратовской области уже составил 6 миллиардов рублей

Ущерб от засухи в Саратовской области уже составил 6 миллиардов рублей

29 июля 2015 - 16:22

Ущерб от засухи в Саратовской области в 2015 году составил около 6 млрд рублей, сообщила в ходе неформальной встречи с журналистами на площадке министерства сельского хозяйства региона глава ведомства Татьяна Кравцева. Такие цифры следуют из документов, которые в настоящее время собраны по районам губернии.

В этом году федеральная поддержка сельского хозяйства составила 2,7 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей доведены до бюджетополучателей. Однако этих денег недостаточно, что очевидно уже сегодня, так что проводится работа по привлечению федеральных средств в регион. Также в федеральный центр отправлены просьбы о пролонгации кредитов.

Общая закредитованность сельского хозяйства в Саратовской области по словам министра составила 24 млрд рублей, в настоящее время отправлена просьба на выделение 766 млн рублей по кредитам как в сфере растениеводства, так и животноводства.

"Сельское хозяйство одна из самых непростых тем, Саратовская область все-таки аграрная область, наверняка каждый житель живет этой темой. Самое главное - это наша продовольственная безопасность. Есть надежда, что урожай мы соберем, несмотря на неблагополучные погодные условия, которые настигли аграриев Левобережья. Мы планируем собрать саратовский калач весом не менее 2,5 тонн, думаю, что это нам по плечу", - выразила надежду Татьяна Кравцова.