Главная / Экономика / Губернатор сообщил об улучшении долговой ситуации региона

Губернатор сообщил об улучшении долговой ситуации региона

30 июля 2015 - 11:36

Сегодня, 30 июля, открывая очередное заседание правительства Саратовской области, губернатор региона Валерий Радаев донес до собравшихся информацию о состоянии долгов губернии на сегодняшний день и положительных подвижках в этом вопросе.

"Хотел бы проинформировать о последних мероприятиях по снижению долговой нагрузки на регион. В ходе переговоров с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром финансов РФ Антоном Силуановым принято решение о реструктуризации долгов со сроком погашения в текущем году. Это решение означает отказ от предусмотренного привлечения дорогостоящих кредитов. В результате проведенной в прошлом году работы долю коммерческих кредитов удалось снизить до половины", - пояснил глава региона.

Глава региона отметил, что на федеральном уровне принято решение выделить Саратовской области 4,3 млрд рублей на рефинансирование кредитов, 2,9 млрд рублей уже получено. Также получен 1,2 млрд рублей в виде бюджетного кредита, которые, как вчера было решено в ходе заседания областной думы, пойдут на переселение граждан из аварийного жилья. В четвертом квартале увеличены размеры дотаций на сбалансированность бюджета, ранее усеченных в ходе разработки антикризисных мер.

"Все эти меры дают нам возможности для маневра в сложной экономической ситуации", - подчеркнул Валерий Васильевич.