Главная / Общество / Северную часть Саратова ожидает масштабное отключение воды

Северную часть Саратова ожидает масштабное отключение воды

30 июля 2015 - 16:30

Для выполнения комплексных работ на водопроводных коммуникациях Ленинского и Кировского районов 4 августа в 2:00 будет остановлена работа подкачивающей насосной станции "Вольская", тем самым будет приостановлено водоснабжение жилых микрорайонов северной части города (в Ленинском, Кировском и Саратовском районах), сообщает пресс-служба МУПП "Саратовводоканал".

В зоне ограничения поселок Солнечный, микрорайонов 1  "А",  "6", "9", "10", "6 квартал", "5 квартал", "Техстекло", поселок Северный, поселок Елшанка, поселок КБ, поселок ВСО, жилая застройка и промышленные предприятия по проспекту Строителей – Сокурскому тракту – Московскому шоссе, микрорайоны "4-я Дачная", "5-я Дачная", "6-я Дачная", "7-я Дачная", "8-я Дачная", "9-я Дачная", поселок Поливановка, поселок Жасминный, поселок Дачный, поселок Соколовый, поселок Саксагай, поселок Мирный, поселок Соколовогорский, поселок Новосоколовогорский, поселок Юбилейный, с/х Комбайн, поселок ЦДК, поселок Зональный, коттеджная застройка по Усть-Курдюмскому тракту,  поселок Нефтегорский, поселок Латухино, поселок Дубки, поселок Зоринский, поселок Расково.

Планируется введести в эксплуатацию новый трубопровод по Сокурскому тракту, подключить к системе городского водопровода строящихся микрорайонов "9" и "10" в соответствии с проектом по постоянной схеме, а также в рамках подготовки сооружений к работе в осенне-зимний период 2015-16 гг. будет заменена запорная арматура большого диаметра на подкачивающей насосной станции (3 единицы, от d600 до d1200). Все работы будут выполнены в сроки, согласованные администрацией города. Восстановить подачу холодной воды планируется в 2:00 5 августа, но в связи с протяженностью коммуникаций потребуется не менее 8 часов на заполнение водопроводной системы и выход на штатный режим подачи холодной воды.

О плановом отключении уже знают управляющие компании, в ведении которых находятся жилые дома, попадающие в зону прекращения подачи воды; администрации Кировского, Ленинского и Саратовского районов; ГУ МЧС по Саратовской области; отделы образования администраций Кировского, Ленинского и Саратовского районов; МУП "Городская аварийная ремонтная служба 05 Саратова"; управление по делам ГО и ЧС Саратова; ОАО "Саратовэнерго"; управление по теплоснабжению ОАО "ВоТГК". Все службы города и организации предупреждены согласно "Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ".

В период проведения планового отключения МУПП "Саратовводоканал" просит глав районов города обязать владельцев коммуникаций провести ревизию и ремонт подконтрольных им сетей и запорной арматуры.