Главная / Общество / Валерий Сараев раздал указания по борьбе с АЧС и предупреждению новых вспышек

Валерий Сараев раздал указания по борьбе с АЧС и предупреждению новых вспышек

31 июля 2015 - 19:00

Сегодня, 31 июля, зампред правительства Саратовской области Валерий Сараев провел с руководителями районных администраций совещание, посвященное мерам профилактики африканской чумы свиней. После недавней вспышки этого опасного заболевания в Лысогорском и Аткарском районе области назрела необходимость разработать новую стратегию борьбы с ним.

Начальник управления ветеринарии Алексей Частов проинформировал присутствующих, что с 1 по 11 июля этого года на территории области зарегистрировано в общей сложности семь очагов АЧС. "На сегодняшний день можно говорить с высокой долей вероятности, что заболевание АЧС занесено на территорию области в ходе миграции дикого кабана с территории Волгоградской области, где ранее заболевание было зарегистрировано как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов", – отметил Частов.

Экономический ущерб от эпизоотии значителен: в очагах уничтожено 1,7 тысяч свиней, а в Лысогорском районе установлены ограничения сельскохозяйственной деятельности.

В целях полного искоренения инфекции и предупреждения рецидивов органам муниципальной власти необходимо активировать работу. Во всех районах области следует обеспечить учет свиного поголовья, установить жесткий контроль за содержанием этих животных, не допускать выгульного содержания свиней, заготовки кормов в природных угодьях, использования воды из открытых водных источников. От глав муниципальных районов и администраций сельских поселений требуется пресечь незаконную реализацию мяса непромышленной выработки, в том числе - на стихийных рынках, взять под контроль перемещения сельскохозяйственных животных.

На случай обнаружения новых случаев АЧС во всех МО предписано изготовить и определить места хранения конструкций для охранно-карантинных постов, предусмотреть наличие бытовых и санитарных условий для несения круглосуточного дежурства на таких постах.

Валерий Сараев подчеркнул, что профилактические меры должны быть приняты в районах незамедлительно. "В случае распространения заболевания по территории области экономике региона может быть нанесен существенный ущерб", - напомнил чиновник.