Главная / Общество / Ирина Жарикова напомнила об опасности приобретаемых с рук арбузов

Ирина Жарикова напомнила об опасности приобретаемых с рук арбузов

04 августа 2015 - 17:46

Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Саратова Ирина Жарикова напомнила горожанам об опасности приобретения пищевых продуктов с рук в местах несанкционированной торговли и рассказала, какие меры принимаются для борьбы со "стихийным рынком". 

По словам Жариковой, граждане часто жалуются в администрацию на торговцев, которые, стоя на тротуарах и газонах, предлагают прохожим квас, мороженое или арбузы. "На товар, как правило, отсутствуют документы, подтверждающие его происхождение, необходимые сертификаты, санитарных книжек у продавцов также нет, а сама торговля ведется незаконно, без регистрации права на осуществление предпринимательской деятельности", - подчеркивает начальник управления. Стихийная лентяя торговля наносит вред, не только мешая свободному проходу по улицам, но и представляя угрозу для здоровья людей: нельзя быть уверенным, что проданный с рук товар безопасен. В случае отравления приобретенными у неизвестных лиц товарами будет практически невозможно привлечь виновных к ответственности. 

Против уличных торговцев регулярно проходят рейды, которые не всегда бывают эффективны. "Бывает и так, что едва завидев полицейских, или услышав об их приближении, "горе-предприниматели" попросту бросают весь товар, оборудование и покидают свою торговую точку. Полиция в такой ситуации отказывается изымать незаконную продукцию, да и привлечь к административной ответственности сбежавшего продавца очень и очень сложно", - сетует Жарикова. 

Чтобы изменить ситуацию, Ирина Анатольевна предлагает развивать более тесное взаимодействие правоохранительных и надзорных ведомств с администрацией Саратова. "Только это позволит нам эффективно осуществлять работу по упорядочению предпринимательской деятельности на территории города, ликвидации совсем не красящей Саратов несанкционированной торговли", - полагает она. 

Последние новости
16 апреля 2024