Главная / Общество / На Армейских играх под Саратовом китайские артиллеристы выполняли более высокие нормативы

На Армейских играх под Саратовом китайские артиллеристы выполняли более высокие нормативы

10 августа 2015 - 15:16

Сегодня, в понедельник 10 августа, на полигоне Широкий Карамыш в Саратовском районе Саратовской области прошел финал Международных армейских игр "Мастера артиллерийской стрельбы" - эстафетная гонка минометчиков. Свой комментарий состоявшихся состязаний дал главный судья - начальник ракетных войск и артиллерии сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Матвеевский, выпускник саратовского ракетного училища.

По просьбе журналистов он разъяснил особенности вооружения, применяемого на соревнованиях китайской командой - самоходной минометной 120-миллиметровой установки PLL-05: в частности, в отличие от оружия конкурентов, она способна поражать цель как с помощью мин, так и снарядов 120 мм. Китайская сторона объяснила свой выбор тем, что у них сняты с эксплуатации минометы, подобные российским "Саням".

По этому поводу прошли всесторонние переговоры, по итогам которых решено было ввести для китайских артиллерийских расчетов повышающий некоторые нормативы прохождения соревновательной трассы коэффициент, который уравнял бы положение команд-участников и свел на нет техническое превосходство PPL-05. Коэффициент, составивший 1,1, не коснулся собственно передвижения по трассе, поскольку скорости были сравнимы - лишь от момента занятия огневой позиции до ее оставления.

Генерал-майор напомнил, что первоочередная цель Игр - обмен опытом, укрепление сотрудничества, новые формы и способы совершенствования подготовки вооруженных сил всех государств-участников, и подчеркнул, что подобные баталии в идеале должны проходить лишь на учебных полях.

Командир одного из российских расчетов старший сержант Сергей Кузовкин прокомментировал работу своего расчета так: "Задачу выполнили на 4+, единственная недоработка - перелет первой пущенной мины на пару метров". В качестве непростых противников он выделил белорусов, которые выступили не менее успешно, чем россияне, но особенно опасными конкурентами назвал китайцев и их незнакомую технику. "Было бы интересно узнать их орудия поближе, рассмотреть, пострелять, понять, в чем секрет успеха - в выучке артиллеристов или все-таки в техническом превосходстве", - сказал он.

Последние новости
28 апреля 2024