Главная / Общество / На эстафете минометчиков лидируют русские, китайцы и белорусы

На эстафете минометчиков лидируют русские, китайцы и белорусы

10 августа 2015 - 14:50

Только что на полигоне Широкий Карамыш под Саратовом завершилась эстафетная гонка минометных расчетов пяти стран мира. Она стала финальным соревнованием этапа Международных армейских игр "Мастера артиллерийской стрельбы", который проходит на полигоне с начала августа.

Накануне, напомним, минометчики из России, Белоруссии, Китая, Анголы и Венесуэлы соревновались на той же трассе в порядке индивидуального зачета. Пьедестал почета поделили россияне, занявшие второе место и недобравшие до первого всего секунду, и китайцы, которым достались "золото" и "бронза".

Сегодня, как и днем ранее, участники из Китая выступают на собственной технике - самоходной минометной 120-миллиметровой установке PLL-05, совмещающей функции миномета и гаубицы. Белорусы также привезли собственное оборудование - тягачи МЗКТ 500200 "Волот". Остальные артиллеристы состязались на возимых минометных комплексах 2С12А "Сани" российского производства.

От каждой страны на пятикилометровую трассу вышло по два минометных расчета. Участникам предстояло преодолеть на полигоне полосу препятствий - огневой рубеж, где необходимо было пятью осколочно-фугасными минами поразить цель радиусом 15 м, три искусственных неровности (косогор, курган и проход с обозначенными поворотами), минно-взрывное заграждение и песчаный участок длиной 300 метров. Судейская бригада, в состав которой входили представители всех стран-участниц, оценивала команды по параметрам скорости, меткости и водительского мастерства. В этом им помогала также беспилотная авиация.

Аутсайдерами вновь стали представители Венесуэлы и Анголы, допустившие множество промахов на огневом рубеже, за каждый из которых трасса для них удлинялась на 500 штрафных метров. Были к ним претензии и по технике преодоления препятствий, а итоговое время, затраченное на прохождение трассы, составило около 25 минут.

Белорусские артиллеристы выступили достойно, улучшив вчерашний результат - кстати, в общем и целом их расчеты, в отличие от предшественников, справлялись с препятствиями за 10 минут. Российские расчеты трибуны встретили особенно эмоционально, что неудивительно с учетом принадлежности трассы. Вчера промахов на огневом рубеже было три - сегодня "хозяева поля" положили мимо цели лишь одну мину.

Последними выступали китайские минометчики. Ввиду особенностей используемой ими техники их действия оценивались по иным нормативам и требовали особых "настроек" - ввиду этого расчеты не сразу вышли на старт. Первый расчет азиатов прошел трассу без приключений, второй поразил цель не с первого раза.

Результаты будут объявлены 12 августа, тогда же состоится церемония закрытия соревнований.

На эстафете минометчиков на Широком Карамыше русские, китайцы и белорусы идут голова в голову

Последние новости
28 апреля 2024