Главная / Экономика / Саратов получит бюджетный кредит на расселение горожан из аварийных домов

Саратов получит бюджетный кредит на расселение горожан из аварийных домов

13 августа 2015 - 11:47

Сегодня, в четверг 13 августа, депутаты Саратовской городской думы были вынуждены вернуться с каникул, чтобы провести внеочередное заседание и внести срочные правки в муниципальный бюджет. В начале заседания коллеги поздравили с днем рождения гордепа Сергея Крайнова, после чего и.о. главы комитета мэрии по финансам Александр Струков озвучил предлагаемую редакцию главного финансового документа города.

По словам чиновника, в бюджет Саратова необходимо завести дополнительные средства на переселение саратовцев из ветхого и аварийного жилья, которые региональные власти предоставят муниципальным в форме бюджетного кредита - таким образом, доля города в софинансировании второго этапа реализации программы переселения возрастает на 485,7 млн рублей. Средства, как пояснил Струков в ответ на вопрос коммуниста Андрея Карасева, будут предоставлены под 0,1% годовых, в то время как существующие кредиты город выплачивает по ставке около 16%. Кроме того, регион обещает Саратову возможность списания свыше 90% кредита, ранее выданного на ремонт дорог - 371 млн рублей, если город выплатит оставшуюся часть денег до 1 декабря.

В целом бюджет было предложено утвердить со следующими основными характеристиками: по доходам - 11,772 млрд руб., по расходам - 12,935 руб., дефицит при этом составит 17,5% от уровня доходов, на 7,5% превысив допустимый лимит.

"Бюджетный кодекс нарушаем что так, что этак, - прокомментировал цифры депутат Олег Комаров. - Ну так какая разница - давайте принимать проект, не оставлять же людей без жилья". Как напомнил глава администрации Александр Буренин, в рамках второго этапа программы переселения муниципальные власти должны купить 1 491 квартиру в новостройках.