Главная / Общество / Валерий Радаев пообещал фермерам "сопротивляться непростым погодным условиям"

Валерий Радаев пообещал фермерам "сопротивляться непростым погодным условиям"

18 августа 2015 - 18:54

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев пообещал "сопротивляться непростым погодным условиям". Об этом он заявил во время своего сегодняшнего визита в Дергачевский район, сильно пострадавший от засухи.

В селе Павловка глава региона встретился с главами администраций, фермерами и депутатами Ершовского, Дергачевского, Озинского и Перелюбского районов. Основной темой стало обсуждение мер по снижению последствий чрезвычайной ситуации и гибели посевов из-за засухи. Так, по словам Валерия Радаева, неблагоприятные погодные условия привели к гибели почти 600 тысяч гектаров культур, засуха нанесла урон более 500 хозяйств области, а сумма ущерба уже составила порядка 5,9 миллиардов рублей. Наш регион попал в число девяти, которые больше всех пострадали от засухи. В результате, уже отмечается подорожание кормов, которое отразилось на себестоимости производства.

По словам зампреда областного правительства Александра Соловьева, в Минсельхоз России оперативно был представлен весь пакет документов, благодаря которому пострадавшие фермеры смогут рассчитывать на финансовую помощь из федерального бюджета.

"К сожалению, такие явления, как засуха, типичны для Саратовской области, – подчеркнул Валерий Радаев, – в непростых условиях необходимо видеть "подушку безопасности". Для нас это развитие животноводства, внедрение засухоустойчивых культур, применение новых агротехнологий. Мы будем сопротивляться непростым погодным условиям", - отметил губернатор.