Главная / Происшествия / На лодочной базе в Саратове юноше прострелили голову

На лодочной базе в Саратове юноше прострелили голову

28 августа 2015 - 18:06

Передано в суд дело о стрельбе, которая закончилась для одного из участников пулей в голове, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области. Расследование дела осложнялось тем, что у потерпевшего и обвиняемого были совершенно разные версии произошедшего.

По словам обвиняемого, 42-летнего мужчины, в октябре 2014 года в Увеке Заводского района Саратова, на лодочной базе, он выпивал в компании малознакомых ему людей - отдыхающих из соседнего домика, отца и сына. Они выпивали, после чего отец и сын переругались и подрались. Мужчина попытался их разнять, но юноша несколько раз ударил его в лицо. Тогда обвиняемый зашел к себе в домик, взял травматический пистолет, которым владел с законным разрешением, и, по его словам, вышел на улицу "пошуметь": он хотел устроить пальбу, чтобы отвлечь мужчин от драки. Выстрелил в воздух дважды, он оступился на ступеньках крыльца, и случайно выстрелил в голову парню, который до этого съездил ему по физиономии.

Пострадавший рассказывает, что, пока их собутыльник ходил за пистолетом, они успели помириться с отцом. Тем не менее, мужчина вернулся и стал палить по нему из травмата. Два раза он промахнулся, а третья пуля, выпущенная почти в упор, пробила потерпевшему голову. Молодой человек потерял сознание. На следующий день он очнулся в своем домике и попросил отца увезти его в больницу. Там юноше поставили диагноз "огнестрельное пулевое ранение лобной области, проникающее в полость черепа с повреждением вещества головного мозга, перелом лобной кости".

Полицейские усматривают в действиях обвиняемого состав преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ – "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия".