Главная / Экономика / Правительство РФ может отказаться от трехлетнего планирования бюджета

Правительство РФ может отказаться от трехлетнего планирования бюджета

01 сентября 2015 - 11:03

Из-за сложной экономической ситуации в стране правительство РФ может отказаться от трехлетнего планирования при принятии нового бюджета и вернуться к старому, "однолетнему" формату. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах. Уже на 2016 год может быть внесен однолетний бюджет.

На три года вперед планирование при принятии бюджета осуществлялось с 2006 года. "Трехлетний бюджет – это бюджет долгосрочной устойчивости и снижения зависимости экономики от нефти и газа", – говорил тогдашний министр финансов Алексей Кудрин.

В кризисном 2008 году уже был принят однолетний бюджет, и нынешняя ситуация все ближе к ситуации того года. Не поддаются достаточно точному для планирования бюджета прогнозированию ни геополитическая ситуация, грозящая усилением санкций, ни сырьевая конъюнктура и изменения курса рубля. В этих условиях трехлетнее планирование обречено на "потерю связи с реальностью".

Также предполагается, что из-за всех описанных сложностей бюджет будет внесен в Госдуму не 1, а 25 октября, так как "Минфин банально не успевает". Самый больной вопрос - исходя из какой цены на нефть верстать бюджет. Исходя из текущей ситуации вырисовывается картина с бюджетной дырой в 1 или 2 трлн рублей - в зависимости от того, какова будет цена на российскую нефть.