Главная / Политика / Европа продлевает санкции в отношении России, США - расширяет

Европа продлевает санкции в отношении России, США - расширяет

02 сентября 2015 - 11:01

Санкции против России будут продлены до середины марта 2016 года, сообщает сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Европейский Союз планирует продлить до середины марта санкции, направленные против 150 человек и 37 компаний в России и на оккупированных территориях Украины "с целью сохранить давление на Москву и добиться полного выполнения минских договоренностей". Официальная информация о этом должна появиться также сегодня, в среду.

Кроме того, сегодня стало известно о расширении санкций со стороны США. Издание Federal Register сообщает о нескольких российских компаниях, ориентированных на "оборонку", которые заподозрены в сотрудничестве с Ираном, КНДР и Сирией. Это Тульское конструкторское бюро приборостроения, новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей "Катод", расположенная в подмосковном Реутове корпорация "НПО машиностроения", московская компания "Рособоронэкспорт" и самолетостроительная корпорация "МиГ".

Напомним, в именных санкционных списках есть уроженцы Саратовской области - первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин (в списках США, Канады и ЕС) и депутат Государственной Думы от партии КПРФ Валерий Рашкин (в списке США).