Главная / Политика / Подготовлен ко второму чтению проект об уменьшении волокиты при получении жилья

Подготовлен ко второму чтению проект об уменьшении волокиты при получении жилья

02 сентября 2015 - 13:05

Сегодня депутаты комитета по вопросам строительства и ЖКХ Саратовской областной думы обсудили законопроект, который позволит жителям области избавиться от части бюрократической волокиты при решении вопросов, связанных с получением жилых помещений и социальных выплат при приобретении жилья.

Законопроект внесен прокурором области - он уже принят в первом чтении, и теперь законодатели шлифуют шероховатости. "Это пятая рабочая группа, пора приходить к знаменателю", - нацелил коллег на результат председатель комитета Сергей Нестеров.

Суть нововведения в том, что органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги. Это справки ЗАГС о заключении брака, документы о признании жилого помещения аварийным, страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, документы, подтверждающие факт отнесения гражданина к категории имеющих право на меры социальной поддержки, сведения о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Теперь все необходимые документы будут запрашиваться уполномоченными органами в порядке межведомственного взаимодействия.

Обстоятельства, препятствующие принятию закона во втором чтении, носят в основном технический характер и относятся к механике воплощения положений закона в работе органов исполнительной власти.