Главная / Общество / Саратовцы с кардиостимуляторами жалуются на детекторы краж в магазинах и вокзалах

Саратовцы с кардиостимуляторами жалуются на детекторы краж в магазинах и вокзалах

02 сентября 2015 - 18:24

Саратовцы с электрокардиостимуляторами жалуются на детекторы краж, которые установлены в магазинах, вокзалах, аэропортах и музеях. Как выяснилось, прохождение через эти приборы, может привести к поломке кардиостимулятора, чувствительного к внешним электромагнитным воздействиям.

 Разобраться в ситуации саратовцы попросили уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяну Журик, после чего омбудсмен обратилась к саратовским предпринимателям.

"В аэропортах такие граждане, при предъявлении ими Карты пациента с электрокардиостимулятором, освобождаются от прохождения устройства предполетного контроля. Вместе с тем, не все предприятия торговли с пониманием относятся к таким посетителям и удовлетворяют их просьбы об обеспечении доступа в магазин, минуя технические устройства с электромагнитным излучением, тем самым подвергая опасности жизнь и здоровье человека", - констатирует Журик

Омбудсмен попросила предпринимателей помочь людям с кардиостимуляторами безопасно попасть в магазины и торговые центры и рассказать персоналу, как действовать в подобных ситуациях.